Liga DLS Padis (Abril - Junio 2019)

Liga DLS Padis (Abril - Junio 2019)
0

Clasificación a día 23 de Junio:

Posición Nombre y apellidos Puntuación
1 Nicolás Rascón 30
2 André Ureta 30
3 Darin Ivanov 27
4 Sergio Sharafeddin 23
5 Alberto Tipula 23
6 Max Medina 21
7 Pablo Moreno 19
8 Raúl Vela 17
9 Luis Roncero 17
10 Anwar Romero 12
11 Javier Gonzalez 7
12 Zoe González 7
13 Carlos Javier Rojas 6
14 Jay Miñano 6
15 César Roncero 5
16 Siavasha Asaman 5
17 Alejandro Castro 4
18 David Lara 4
19 Sebastián Guzmán 4
20 Miguel Peñaranda 4
21 Óscar Cuervo 3
22 Antonio Cánovas 3
23 Javier Gallego 2
24 José Roberto Domínguez 2
25 Francisco Pedraza 1
26 Manuel Centis 1

Durante todo 2019, se jugarán en Padis las Duelist League Store (DLS).

Las DLS son ligas de torneos en las que los jugadores acumulan puntos. La inscripción en la liga es gratuita. Los jugadores solo tendrán que pagar los precios habituales de inscripción a los torneos, sin ningún cargo adicional. Si un jugador participa en un torneo, ya es participante de la liga y empieza a sumar puntos.

¿Cuál es el sistema de reparto de puntos?

Solo con participar en un torneo, cada jugador recibe 1 punto.
Adicionalmente, en cada torneo se procede a un reparto de puntos en base a los standings finales. Los puntos a repartir varían según el número de participantes siguiendo estos baremos:

  • 4 Jugadores:

imagen

  • 5 a 8 Jugadores:

imagen

  • 9 a 16 Jugadores

imagen

  • 17 a 32 Jugadores

imagen


Los puntos obtenidos por torneos realizados en otras tiendas se cuentan por separado.
El contador de puntos de cada jugador vuelve a 0 al empezar el primer torneo de la siguiente liga.

¿Cuál es el objetivo de la liga?

Al terminar la liga trimestral, se jugará una final entre todos los jugadores clasificados.
Los jugadores clasificados serán todos los que al final de la liga hayan obtenido al menos 30 puntos.
La final es un torneo gratuito cuya fecha de celebración está pendiente de definir (no coincidirá con otros torneos de Yu-Gi-Oh! en la tienda y será después del último torneo que puntúe).

Torneos Abril, Mayo y Junio (Actualizado 13 Abril):

Como no se puede añadir varios días no continuos al Calendar y me es imposible actualizar 2-3 veces a la semana añadiendo todo los torneos, añado un apartado a continuación con todas las fechas en las que habrá torneos que puntúen para esta liga (se incluyen los locales, sellados, sneaks, regionales, etc.).

-Actualizado 23-06-2019-

Junio: día 29.

Se actualizará esta lista sobre la marcha si aparecieran eventos especiales o si alguna semana la tienda no estuviera disponible.

Después del éxito de la DLS I, empieza nuevo trimestre con el reinicio de puntuaciones!

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Luis Roncero 6
2 Alberto Tipula 5
3 Max Medina 4
4 Alejandro Castro 4
5 Óscar Cuervo 3
6 André Ureta 3
7 Carlos Javier Rojas 3
8 Nicolás Rascón 3
9 Javier Gallego 2
10 Darin Ivanov 2
11 Francisco Pedraza 1
12 Manuel Centis 1
13 Sergio Sharafeddin 1
14 David Lara 1
15 Zoe González 1

Clasificación a día 28 de Abril:

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Alberto Tipula 9
2 Max Medina 8
3 Darin Ivanov 7
4 Nicolás Rascón 6
5 Luis Roncero 6
6 Pablo Moreno 6
7 Sergio Sharafeddin 4
8 Alejandro Castro 4
9 André Ureta 3
10 Óscar Cuervo 3
11 Carlos Javier Rojas 3
12 Anwar Romero 3
13 Javier Gallego 2
14 José Roberto Domínguez 2
15 Francisco Pedraza 1
16 Manuel Centis 1
17 David Lara 1
18 Zoe González 1

Recordad que la semana que viene no habrá torneo con motivo del Nacional. El siguiente torneo será el sábado 11 de Mayo.

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Alberto Tipula 13
2 Darin Ivanov 10
3 Max Medina 8
4 Anwar Romero 8
5 Nicolás Rascón 7
6 André Ureta 7
7 Luis Roncero 6
8 Pablo Moreno 6
9 Sergio Sharafeddin 6
10 Raúl Vela 6
11 Alejandro Castro 4
12 David Lara 4
13 Zoe González 4
14 Óscar Cuervo 3
15 Carlos Javier Rojas 3
16 Javier Gonzalez 3
17 Javier Gallego 2
18 José Roberto Domínguez 2
19 Sebastián Guzmán 2
20 Francisco Pedraza 1
21 Manuel Centis 1
22 Jay Miñano 1

Clasificación a 20 de Mayo:

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Darin Ivanov 15
2 Alberto Tipula 14
3 Nicolás Rascón 11
4 André Ureta 10
5 Max Medina 8
6 Anwar Romero 8
7 Sergio Sharafeddin 7
8 Raúl Vela 7
9 Luis Roncero 6
10 Pablo Moreno 6
11 Alejandro Castro 4
12 David Lara 4
13 Zoe González 4
14 Javier Gonzalez 4
15 Óscar Cuervo 3
16 Carlos Javier Rojas 3
17 Jay Miñano 3
18 Javier Gallego 2
19 José Roberto Domínguez 2
20 Sebastián Guzmán 2
21 Francisco Pedraza 1
22 Manuel Centis 1

Clasificación a 26 de Mayo:

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Darin Ivanov 15
2 Alberto Tipula 14
3 Nicolás Rascón 14
4 André Ureta 12
5 Sergio Sharafeddin 11
6 Max Medina 8
7 Anwar Romero 8
8 Raúl Vela 7
9 Luis Roncero 6
10 Pablo Moreno 6
11 Javier Gonzalez 5
12 César Roncero 5
13 Alejandro Castro 4
14 David Lara 4
15 Zoe González 4
16 Jay Miñano 4
17 Óscar Cuervo 3
18 Carlos Javier Rojas 3
19 Javier Gallego 2
20 José Roberto Domínguez 2
21 Sebastián Guzmán 2
22 Francisco Pedraza 1
23 Manuel Centis 1
24 Siavasha Asatian 1

Clasificación a 2 de Junio:

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Darin Ivanov 19
2 Alberto Tipula 17
3 Nicolás Rascón 17
4 André Ureta 15
5 Max Medina 14
6 Sergio Sharafeddin 13
7 Anwar Romero 12
8 Raúl Vela 12
9 Pablo Moreno 8
10 Luis Roncero 6
11 Javier Gonzalez 5
12 César Roncero 5
13 Alejandro Castro 4
14 David Lara 4
15 Zoe González 4
16 Jay Miñano 4
17 Óscar Cuervo 3
18 Carlos Javier Rojas 3
19 Antonio Cánovas 3
20 Javier Gallego 2
21 José Roberto Domínguez 2
22 Sebastián Guzmán 2
23 Francisco Pedraza 1
24 Manuel Centis 1
25 Siavasha Asatian 1

Clasificación a 9 de Junio:

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Darin Ivanov 23
2 Nicolás Rascón 21
3 André Ureta 21
4 Sergio Sharafeddin 17
5 Alberto Tipula 17
6 Max Medina 17
7 Anwar Romero 12
8 Raúl Vela 12
9 Pablo Moreno 12
10 Luis Roncero 11
11 Carlos Javier Rojas 6
12 Javier Gonzalez 5
13 César Roncero 5
14 Alejandro Castro 4
15 David Lara 4
16 Zoe González 4
17 Jay Miñano 4
18 Sebastián Guzmán 4
19 Óscar Cuervo 3
20 Antonio Cánovas 3
21 Siavasha Asatian 3
22 Javier Gallego 2
23 José Roberto Domínguez 2
24 Francisco Pedraza 1
25 Manuel Centis 1

Resultados a 16 de Junio:

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Nicolás Rascón 25
2 André Ureta 24
3 Darin Ivanov 23
4 Max Medina 21
5 Sergio Sharafeddin 20
6 Alberto Tipula 20
7 Raúl Vela 17
8 Luis Roncero 17
9 Pablo Moreno 15
10 Anwar Romero 12
11 Javier Gonzalez 7
12 Carlos Javier Rojas 6
13 Jay Miñano 6
14 César Roncero 5
15 Alejandro Castro 4
16 David Lara 4
17 Zoe González 4
18 Sebastián Guzmán 4
19 Óscar Cuervo 3
20 Antonio Cánovas 3
21 Siavasha Asatian 3
22 Javier Gallego 2
23 José Roberto Domínguez 2
24 Francisco Pedraza 1
25 Manuel Centis 1
26 Miguel Peñaranda 1

Resultados a día 23 de Junio:

Posición Nombre y apelidos Puntuación
1 Nicolás Rascón 30
2 André Ureta 30
3 Darin Ivanov 27
4 Sergio Sharafeddin 23
5 Alberto Tipula 23
6 Max Medina 21
7 Pablo Moreno 19
8 Raúl Vela 17
9 Luis Roncero 17
10 Anwar Romero 12
11 Javier Gonzalez 7
12 Zoe González 7
13 Carlos Javier Rojas 6
14 Jay Miñano 6
15 César Roncero 5
16 Siavasha Asaman 5
17 Alejandro Castro 4
18 David Lara 4
19 Sebastián Guzmán 4
20 Miguel Peñaranda 4
21 Óscar Cuervo 3
22 Antonio Cánovas 3
23 Javier Gallego 2
24 José Roberto Domínguez 2
25 Francisco Pedraza 1
26 Manuel Centis 1